在两个同心圆中,大圆的弦AB,交小圆于C.D两点,设大圆和小圆的半径分别为a,b.求证:AD*BD=a²-b²

在两个同心圆中,大圆的弦AB,交小圆于C.D两点,设大圆和小圆的半径分别为a,b.求证:AD*BD=a²-b²
57152368 1年前 已收到3个回答 举报

花花女子 幼苗


设圆心O,AB中点为M,OM垂直于AB(简单的结论)
一个简单的结论自己证(最简单的用对称性):AC = BD
知:AM = AB/2 = (AD+BD)/2
CM = CD/2 = (AD-AC)/2 = (AD-BD)/2
在直角三角形OMA中,OM^2 = a^2-AM^2
在直角三角形OMC中,OM^2 = b^2-CM^2
所以 a^2-AM^2 = b^2-CM^2
=> a²-b² = AM^2-CM^2 = (AM+CM)(AM-CM)
将AM = (AD+BD)/2、CM = (AD-BD)/2 代入得:
a²-b² = AD*BD


4

yixin530 幼苗


连接OB,OD,过圆心O作OE垂直于AB,垂足为E。设DE=x,BD=y,根据垂径定理知AE=BE,所以AD=AE+DE=(x+y)+x=2x+y,所以AD*BD=(2x+y)*y=2xy+y2。利用勾股定理可得:a2-(x+y)2=b2-x2 ,所以a2 -b2 =2xy+y2,所以AD*BD= a2 -b2


2

qhpqfl 幼苗


ad=a+b
bd=a-b
ad*bd=(a+b)(a-b)=a^2-b^2


0