有一张长为24cm,宽为16cm的长方形纸片,求它围成的圆柱表面积和体积

rishengrenshou 1年前 已收到1个回答 举报

kuailejiehun 幼苗


两种情况
①长作高:2πr=16
r=8/π
S表=24*16+2*πr^2
V=πr^2*h
②宽做高:2πr=24
同理可做……


4