一道门萨智力题一个狱卒负责看守人数众多的囚犯.吃饭时,他得安排他们分别坐在一些桌子旁边.入座的规则如下:1.每张桌子坐着

一道门萨智力题
一个狱卒负责看守人数众多的囚犯.吃饭时,他得安排他们分别坐在一些桌子旁边.入座的规则如下:1.每张桌子坐着的囚犯人数均相同.2.每张桌子所坐的的人数都是奇数.在囚犯入座后,狱卒发现:每张桌子坐3个人,就会多出2个人; 每张桌子坐5个人,就会多出4个人; 每张桌子坐7个人,就会多出6个人; 每张桌子坐9个人,就会多出8个人; 但当每张桌子坐11个人时,就没有人多出来.那么,实际上一共有多少个囚犯?
64492858 1年前 已收到1个回答 举报

怡一定要比我幸福 幼苗


囚犯人数是11的倍数 并且,如果囚犯人数再加上1个人,就正好是3、5、7、9的倍数 3、5、7、9的最小公倍数=5*7*9=315 囚犯人数=315m-1=11n(m、n均为自然数) 315m除以11余1,315除以11余7,所以,即7m除以11余1 7m=11a+1,11a除以7余6,11除以7余4,所以,4a除以7余6 4a=7b-1,7b除以4余1,7除以4余3,所以,3b除以4余1 3b=4c+1,4c除以3余2,4除以3余1,所以,c除以3余2 c=3k+2(k=0,1,2……) 逐步倒推代入,b=4k+3,a=7k+5,m=11k+8 所以,囚犯人数=315*(11k+8)-1=3465k+2519(k=0,1,2……) k=0时,囚犯人数最少有:2519人 其余可能的人数是:5984、9449、12914、……(每次加上3465所得到的数均满足题意)
希望采纳


8