5a=7b,a和b是什么比例?为什么?

5a=7b,a和b是什么比例?为什么?
乘号用“×”,除号用“÷”,加号用“+”,减号用“—”
shensijie 1年前 已收到2个回答 举报

神葱教大gg 幼苗


正比例
因为
5xa=7xb a,b不等于0时
a=7b÷5
a=1.4x


5

阿无无无 幼苗


a和b的比例是7÷5
5×a=7×b a,b不等于0时
a=7b÷5
a=7÷5×b


2