回答我两道思考题(六年级的)1.小浩本学期前几次英语测验的平均成绩是88分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到90

回答我两道思考题(六年级的)
1.小浩本学期前几次英语测验的平均成绩是88分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到90分,这一次是本学期的第几次英语测验?
2.乐乐和妹妹沿着一个草坪的环形小路跑步.他俩从小路上的同一处同时出发,如果背向跑,1分钟两人相遇,如果同向跑,3分钟乐乐追上妹妹.乐乐的速度是妹妹的几倍?
并且要让我看得懂!
zl1927 1年前 已收到3个回答 举报

foison 幼苗


1.小浩本学期前几次英语测验的平均成绩是88分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到90分,这一次是本学期的第几次英语测验?
这次考试比平均分多了:100-90=10
用来补以前的分数,所以以前考的次数是:
10/(90-88)=5
说明以前考了5次,这次是第6次
2.乐乐和妹妹沿着一个草坪的环形小路跑步.他俩从小路上的同一处同时出发,如果背向跑,1分钟两人相遇,如果同向跑,3分钟乐乐追上妹妹.乐乐的速度是妹妹的几倍?
设总行程是单位“1”
则二人的速度和是:1/1=1,速度差是:1/3
所以乐的速度是:(1+1/3)/2=2/3
妹的速度是:(1-1/3)/2=1/3
即乐的速度是妹妹的二倍


8

8kbr8o 幼苗


同意一楼的回答。


3

7jdh5c 幼苗


设这一次是本学期的第x次英语测验,则:
88*(X-1)+100=90x
X=6
设乐乐的速度是X,妹妹的速度为Y,(X>Y)则:
1*(X+Y)=(x-Y)*3
X/Y=2
所以乐乐的速度是妹妹的2倍


2