求函数y=(x的四次方+x的平方+5)/(x的平方+1)的平方的值域

夏-末 1年前 已收到4个回答 举报

哼呃ss 幼苗


展开后分离
y=(x^4+x^2+5)/(x^4+x^2+1)=1+4/(x^4+x^2+1)
换元
令t=x^2则y=1+4/(t^2+t+1)(t∈R)
则值域:(0,19/3】

1年前 追问

10

夏-末 举报

我做到了您说的最后一步,可换元以后咋做啊?

举报 哼呃ss

换元之后的新函数 y=1+4/(t^2+t+1)(t∈R) 其中t^2+t+1是二次函数类型,配方后得(t+1/2)^2+3/4 所以f(t)=t^2+t+1的值域是【3/4,+∞) 因为是正数所以倒一下得1/(t^2+t+1)∈(0,4/3) 再乘4加1,即为原函数值域(0,19/3】

lightswirl 幼苗


[21-4根号5,正无穷)用基本不等式


2

dfafdf 幼苗


令x的平方为t,即求y=(t的平方+t+5)/(t+1)的值域
其中t大于等于0
y=(t+1)的平方-(t+1)+5/(t+1)=(t+1)+5/(t+1)-1
因为t大于等于0所以t+1大于等于1
然后用基本不等式
y等号当且仅当t=(根下5)-1时成立
所以值域是y≥(2倍根下5)-1


0

silverground 幼苗


令t=x的平方(t>=0). y=t2+t+5/t+1
提 t 出来得y=t+(5/t+1)
再同时加1减1得 y=t+1+(5/t+1)-1
因为t大于等于0
所以t+1 / 5/t+1大于等于二倍根号5 。
所以最后结果为二倍根号5 -1到正无穷


0