一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?

阿3 1年前 已收到1个回答 举报

pdsbfjswxfgn 春芽


解题思路:要求甲、乙两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

2.5÷[1/800000]=2000000(厘米)=20(千米);
答:甲乙两地的实际距离是20千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


5