已知在数列中,An=2的(n-1)次,又Bn=lg(3An),求证数列Bn为单调递增数列

luyi_88 1年前 已收到3个回答 举报

u1701 幼苗


把An代入Bn中,化简得lg3+(n-1)*lg2=lg3-lg2+nlg2,因为lg3-lg2>0,lg2>0,所以
Bn=lg3-lg2+nlg2中(lg3-lg2和lg2是常数),随着n的增大,Bn也随之增大,随着n的减小,Bn也随之减小.所以数列Bn是单调递减数列.


9

qxl_catherine 幼苗


Bn=lg3+lgAn=lg3+(n-1)lg2,后面的自己看


2

yaotian634 幼苗


An=2^(n-1)
Bn+1-Bn=lg3(An+1/An)=lg6>0
所以{ Bn }递增


1