已知函数f(x)=cos(2x+ψ),满足f(x)小于等于f(1),x属于R

已知函数f(x)=cos(2x+ψ),满足f(x)小于等于f(1),x属于R
则: 函数f(x+1)一定是偶函数 为什么不是f(x-1)呢?
ywh1003 1年前 已收到2个回答 举报

Cristal-Lin 幼苗


由条件知f(x)在x=1出取得最大值
所以ψ=2kπ-2,k属于N
f(x+1)=cos(2(x+1)+2kπ-2)=cos(2x)是偶函数
你再带入f(x-1)可以发现不是偶函数

1年前 追问

6

ywh1003 举报

1不是对称轴吗?把原函数移到1,不是x-1吗?

举报 Cristal-Lin

1是函数的一个对称轴 f(x+1)是将函数向左移动一个单位,此时关于y轴对称 而f(x-1)是向右移动一个单位,关于x=2对称 希望这样能够明白

与_郎_共舞 幼苗


f(1)=1=cos(2+w).所以w=-2+2kπ(k为任意实数),所以f(x+1)=cos(2x+2kπ)=cos2x 为偶函数 而f(x-1)=cos(2x-4)。。。不能判断其奇偶性


1