微观经济学AC与MC问题在从原点出发的直线(射线)与TC曲线的切点连线上,AC()A.是最小的;B.等于MC;C.等于A

微观经济学AC与MC问题
在从原点出发的直线(射线)与TC曲线的切点连线上,AC()
A.是最小的;B.等于MC;C.等于AVC+AFC;D.上述都正确.
但是帮我解释一下A和B,不要让我看书上的图,图我会看,我想从数学角度分析(题目来自西方经济学简明教程;尹伯成.)
只有你不在 1年前 已收到1个回答 举报

13好 幼苗


设该TC曲线的方程为TC=C(Q)
AC=C(Q)/Q MC=C'(Q)
当原点出发的直线与TC相切于(q,c(q))点,
该直线的斜率为 C(q)/q=AC TC此点的切线为 C'(q)=MC
所以在这个切点 AC=MC B正确
最小化AC=C(Q)/Q,对Q进行求导,一阶条件为
{C'(Q)*Q-C(Q)}/Q^2 =0
所以,当Q满足 C'(Q)*Q=C(Q)时,AC最小化
即C'(Q)=C(Q)/Q 也就是 MC=AC
在题中的切点满足这个条件,所以A 也正确


23