小学5年级数学题。解方程应用题,需过程。

小学5年级数学题。解方程应用题,需过程。
第一题:父亲的年龄是儿子的2倍,斧子两人年龄和是87岁。父亲儿子各多少岁? 第二题:一层书架共有书360本,上层的书是下层书的本数的3倍,上下层各有多少本书? 需要过程。谢谢。
只爱你-H 1年前 已收到5个回答 举报

没留住她 幼苗


1.设儿子x岁,父亲2x岁x+2x=873x=87x=29父亲是582.设下层x,上层3xx+3x=3604x=360x=90上层是3*90=270.


2

kiki亲亲 幼苗


第一题:设儿子的年龄为x 2x+x=87 解得x=29 2x=58 所以父亲58岁 儿子29岁第二题:设下层书为x x+3x=360 解得 x=90 3x=270 所以上层有270 下层有90


2

maxcoolya 幼苗


第一题 设儿子的年龄为X 方程为 2X+X=87 得X=29 所以父亲年龄为58岁 第二题 设下层书为X 方程为 3X=360-x 得X=90 所以上层书为270


1

chuyou99 幼苗


儿子29岁,父亲58岁。


0

qing3 幼苗


第一题:设儿子的年龄为x,则父亲的年龄为2x,2x+x=87,即3x=87,得x=29,儿子29岁,父亲58岁第二题:设下层书的本数为x,3x+x=360.x=90,下层书有90本,上层书有270本


0