已知函数f(x)=1/2x方-ax+(a-1)lnx(a大于1)

已知函数f(x)=1/2x方-ax+(a-1)lnx(a大于1)
讨论函数f(x)的单调性
求证:若a大于5,则对任意的x1大于x2大于0,有f(x1)-f(x2)/x1-x2大于-1
wrr8888 1年前 已收到1个回答 举报

宁宁1216 幼苗


f(x)=1/2x方-ax+(a-1)lnx(a大于1)
f(x)=1/2*(x-a)^2-1/2*a^2+(a-1)lnx
f'(x)=x-a+(a-1)/x=(x^2-ax+a-1)/x=(x-1)(x-(a-1))/x
(1)1=0,f(x)单调递增
当1=0,f(x)单调递增


2