从山下到山顶的路长6.5千米,上山用了a时,下山用了b时

从山下到山顶的路长6.5千米,上山用了a时,下山用了b时
(1)它们全程来回一次的平均速度是多少?
(2)当a=3,b=2时,求全程来回一次的平均速度
蓝色完美夏天 1年前 已收到1个回答 举报

帅气的Man 花朵


1
它们全程来回一次的平均速度是 13/(a+b)
2
13/(3+2)=13/5=2.6千米/小时


10