火车从车站开出做匀加速运动,若阻力与速率成正比,则达到某一速度时,要保持此速度做匀速运动,则发动机的功率此时最大

火车从车站开出做匀加速运动,若阻力与速率成正比,则达到某一速度时,要保持此速度做匀速运动,则发动机的功率此时最大
为什么此时的功率是最大?
pqh0041 1年前 已收到4个回答 举报

linchen2002 幼苗


P=FV,二力平衡转化下就知道了


9

haixiang1977 幼苗


因为W=F(f 力)*s(s位移),所以求功率的公式也可推导出P=F·V
题目说了阻力与速率成正比
匀速运动时牵引力F等于阻力,此时阻力最大,V也最大 所以P最大


2

天下198010 幼苗


因为此时的速度是最大的,作用力也是最大的,那功率当然最大了。


1

九歌上郡 幼苗


首先功率最大应该是达到了额定功率,根据P=Fv,a=(F-f)/m,所以当火车的牵引力等于火车所受到的阻力时,火车的加速度为零,也就是说火车达到最大速度做匀速运动。所以此时功率最大。你代一下公式应该能够理解。


0