妈妈买水果,买了10千克苹果,买的香蕉是苹果的5分之4,又是梨的3分之2 请用这个条件,

玉楼春l 1年前 已收到4个回答 举报

uu树 幼苗


问题1
买回梨多少千克?
10×5分之4÷3分之2=12(千克)
问题2
买回的梨比苹果多多少千克?
10×5分之4÷3分之2=12(千克)
12-10=2(千克)
问题3
买回三种水果共多少千克?
10×5分之4=8(千克)
8÷3分之2=12(千克)
10+8+12=30(千克)


1

cnqukwqvb520 幼苗


1:妈妈买了多少香蕉?
10*4/5=8千克。
2:妈妈买了多少梨?
10/(2/3)=12千克。
3:妈妈一共买了多少水果?
解10+8+12=30千克。
4:妈妈买的香蕉比苹果少多少?
10-8=2千克。


1

美救英雄 春芽


问题1
买回梨多少千克?
10×5分之4÷3分之2=12(千克)
问题2
买回的梨比苹果多多少千克?
10×5分之4÷3分之2=12(千克)
12-10=2(千克)
问题3
买回三种水果共多少千克?
10×5分之4=8(千克)
8÷3分之2=12(千克)
10+8+12=30(千克)...


1

看见你就恶心 果实


香蕉多少千克
香蕉=10×4/5=8千克
梨多少千克
梨=8÷2/3=12千克
一共多少千克水果
10+8+12=30千克


0