物体从静止开始做匀速加速直线运动,第2S末内的位移是6m,则前5s内的位移是多少米,加速度是多少.

物体从静止开始做匀速加速直线运动,第2S末内的位移是6m,则前5s内的位移是多少米,加速度是多少.
我想知道第2S内,是哪个时间段.
shazi82916 1年前 已收到4个回答 举报

zjnb123 幼苗


at^/2=6,得 a=3
at^/2=3*5^/2=37.5
所以加速度为5,前5秒为37.5


2

kk无情 幼苗


由于物体做的是匀加速直线运动,故设加速度为a
由题得:t=2时,
1/2at*2=6
则 a= 3 m/s*2
则前5秒的位移尤公式可得:
s5= 1/2at*2
s5=37.5 m


2

zygsgf 幼苗


2s所指是否是2秒钟内.


0

上不去 幼苗


13m
2.65m/s


0