一个车间有若干个工人分为日班和夜班两个组其中日班组人数占45%若从日班组调3人到夜班组那么日班组与夜班组人数的比是2:3

一个车间有若干个工人分为日班和夜班两个组其中日班组人数占45%若从日班组调3人到夜班组那么日班组与夜班组人数的比是2:3.这个车间一共有多少个工人
wpmm20 1年前 已收到1个回答 举报

j54501 花朵


设总人数为a,则日班人数为45%a,夜班人数为55%a.
日班人数少三人:45%a-3
夜班人数多三人:55%+3
比值:(0.45a-3)/(0.55a+3)=2/3
所以:(0.45a-3)*3=(0.55a+3)*2
1.35a-9=1.1a+6
0.25a=15
a=60
也就是这个车间一共有60人.


7