一个减法算式中的被减数与差的和是168,减数是差的3/4,差是?

一个减法算式中的被减数与差的和是168,减数是差的3/4,差是?
如题
874冬子 1年前 已收到2个回答 举报

还是小咬 花朵


由于减数是差的3/4,则减数与差之比为3:4,共3+4=7份
又因为被减数=减数+差
每一份为:168/(7+4)=168/11
差:(168/11)*4=672/11


8

雪人的微笑 幼苗


67211


0