将一个电暖气接在家庭电路中使用,正常工作时通过电暖气的电流为4A;若将该电暖气接在电压为110V的电路中使用,则它工作3

将一个电暖气接在家庭电路中使用,正常工作时通过电暖气的电流为4A;若将该电暖气接在电压为110V的电路中使用,则它工作300s产生的热量是______J.
留香不留痕 1年前 已收到1个回答 举报

affect_love 幼苗


解题思路:知道家庭电路两端的电压和电暖气正常工作时的电流,可利用公式R=[U/I]计算电暖气的电阻,而电暖气是纯电阻,又知道实际电压和工作时间,可利用公式Q=W=
U2
R
t计算电暖气产生的热量.

∵家庭电路两端的电压为220V,I=4A,
∴暖气的电阻为:R=[U/I]=[220V/4A]=55Ω,
而电暖气是纯电阻,
∵U=110V,t=300s,
∴电暖气产生的热量为:Q=W=
U实2
Rt=
(110V)2
55Ω×300s=66000J.
故答案为:66000.

点评:
本题考点: 焦耳定律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律和焦耳定律的理解和应用,关键是公式和公示变形的理解和应用,对于纯电阻电路Q=W.


1