中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日

中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除5%的利息税).设到期后银行向储户支付现金x元,则所列方程正确的是
A.x-5000=5000×3.06%
B.x+5000×5%=5000×(1+3.06%)
C.x+5000×3.06%×5%=5000×(1+3.06%)
D.x+5000×3.06%×5%=5000×3.06%
老木枯修 1年前 已收到1个回答 举报

yichien17 幼苗


答案C
分析:首先理解题意找出题中存在的等量关系:不扣除利息税的一年本息和=本金+利息=本金×(1+利率),根据此等式列方程即可.
设到期后银行应向储户支付现金x元,根据等式:不扣除利息税的一年本息和=本金+利息=本金×(1+利率),
列方程得x+5000×3.06%×5%=5000×(1+3.06%).
故选C.
点评:注意本金、利息、利息税、利率之间的关系.


5