取3.5克已存放较长时间的NA2SO3粉末(可能含有氧化产物NA2SO4),向其中加入某浓度的硫酸50ML,加热使产生的

取3.5克已存放较长时间的NA2SO3粉末(可能含有氧化产物NA2SO4),向其中加入某浓度的硫酸50ML,加热使产生的气体全部溢出,并用浓硫酸干燥后,测得该气体在标态下体积为560ML,然后在溶液中逐渐加入0.5MOL/L氢氧化钡50ML,溶液中产生沉淀,此时溶液的PH=7,求
1.原NA2SO3的纯度
2.所用硫酸的物质的量浓度.
3.在上述操作中,需要滴加氢氧化钡溶液为多少毫升时,产生的沉淀不在增加?
急需.........3QYOU!
x_t2004 1年前 已收到1个回答 举报

大车前子 幼苗


设亚硫酸钠的质量为x,消耗硫酸的质量为y
Na2SO3~H2SO4~SO2~关系式
解得x=3.15g,y=2.45g
因此,Na2SO3的纯度为3.15/3.5*100%=90%,含有Na2SO4的质量为0.35g
(2)当加入0.5mol/l的氢氧化钡50ml时达到pH=7,也就是说恰好中和了过量的硫酸,那么设被氢氧化钠中和的硫酸质量为z,
H2SO4~Ba(OH)2
解得z=2.45g
那么,硫酸的质量一共为4.9g,那么硫酸的物质的量为0.05mol,摩尔浓度为0.05mol/0.05L=1mol/l
(3)要产生最大的沉淀量,也就是要将全部的硫酸根沉淀
溶液中一共含有硫酸根的量是硫酸中的硫酸根加上硫酸钠的硫酸根
因此,硫酸钠的物质的量为0.35g/142(g/mol)=0.0025mol,含有硫酸根0.0025mol
硫酸中硫酸根的物质的量为1mol/l*0.05l=0.05mol
那么硫酸根总计0.0525mol
因此需要Ba2+同样为0.0525mol,
那么需要Ba(OH)2的体积为0.0525mol/0.5(mol/L)=0.105L=105ml
因此要使得沉淀量不再增加,需要加入氢氧化钡105ml


7