狗追狐狸,狗跳一次前进1.8米,狐狸跳一次前进1.1米,狗跳2次的时间狐狸跳3次,开始狗离狐狸30米,

狗追狐狸,狗跳一次前进1.8米,狐狸跳一次前进1.1米,狗跳2次的时间狐狸跳3次,开始狗离狐狸30米,
,那么狗跑多少米追上狐狸?(算数解,随便说一下思路,我是六年级的不要说得太深奥)
gsx1975 1年前 已收到1个回答 举报

山顶一根葱 幼苗


1.8×2=3.6﹙m﹚
1.1×3=3.3﹙m﹚
3.6﹣3.3=0.3﹙m﹚
30÷0.3=100﹙次﹚
3.6×100=360﹙m﹚
狗跑360米追上狐狸


2