若x、y都是实数,且y=√x-3+√3-x+8 求x+Y的算术平方根

绫波レイ7 1年前 已收到1个回答 举报

94335278 幼苗


∵根号内的式子必须大于等于0,根式才有意义.
∴x-3≥0,3-x≥0.只有x=3时,才能同时满足两个根式有意义.
把x=3代入y=√x-3+√3-x+8得
y=0+0+8=8
∴x+y=3+8=11
则x+Y的算术平方根是√11


8