要期末测试题和期中测试.(1,2)都要.早来多得分.不要废话.不想回答就不要乱说.

要期末测试题和期中测试.(1,2)都要.早来多得分.不要废话.不想回答就不要乱说.
记住啊,是期中跟期末1,2.
楼上那几位回答的,我要的是题
你们搞清楚好不好啊
试卷试卷试卷
最好在这一周、、
五楼的那位、、非常感谢您的回答、、可是......
墨milan 1年前 已收到10个回答 举报

liukopp 幼苗


2007~2008学年度第一学期
六年级数学期末综合练习卷
班别:姓名:学号:评分:
一、 填空:(12分)
1、 千克=( )克 40分=( )时
2、2的倒数是( ),( )和0.75互为倒数.
3、16米的 是( )米,50比40多( )%,250的20%是( ).
4、 =( ):40=( )% =( )折=( )(小数)
5、根据乘法算式:,请写出两道除法算式
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
6、6.4:0.08化简为最简单的整数比是( ),比值是( )
7、圆的半径是2米,它的直径是( )米,周长是( )米,面积是( )平方米.
8、光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是3cm,圆环面积是( )
9、我国长征运载火箭进行了70次发射,其中只有7次成功,发射的成功率是( )%
10、陈老师买了一套总价为60万元的住房,要缴纳1.5%的住房契税,契税要缴纳( )元.
二、判断下面各题,对的在括号里画“√”,错的画“×”(5分)
1、如果A:B=4:5,那么A=3,B=5 ( )
2、大牛和小牛的头数比是4:5,表示大牛比小牛少 ( )
3、圆的半径扩大3倍,它的周长扩大3倍,它的面积扩大 6倍( )
4、某商品打“八五折”出售,就是降价85%出售 ( )
5、一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了 ,然后在瓶里兑满水,又接着喝去 .亮亮第一次喝的纯奶多.( )
三、选择正确的答案,把答案的序号填在括号里 (5分)
1、要统计东莞人民公园各种树木所占百分比情况,你会选用( )
A、条形统计图 B、折线统计图 C、 扇形统计图
2、下面的算式中结果最大的是( )
A、 B、 C、
3、儿童的负重最好不要超过体重的 ,如果长期
背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至
会妨碍骨骼生长,王明的书包( )
A、超重 B 、不超重 C、 没法确定
4、下面百分率可能大于100%的是( )
A、成活率 B 、发芽率 C、 出勤率 D、 增长率
5、从学校走到公园,小红用8分钟,小赵用10分钟,小红和小赵的速度的最简比是( )
A、8:10 B 、 10:8 C、 D、 5:4
四、计算(32分)
1、直接写出得数(6分)
3.14×8= =
1-40%= 52=
2、解方程(8分)
3、 计算下面各题,能简算的必须简算.(18分)
五、实践操作(12分)
1、(1)请在右图的括号里用
数对表示出三角形各个顶点
的位置(2分)
(2)请你画出三角形向右平
移4个单位后的图形.(3分)
2、用圆规画一个半径是2cm
的圆,并用字母标出它的圆
心、半径和直径.(3分)
3、画出下面图形的所有对称轴.(2分)
4、下面是六年级一班学生喜欢的电视节目统计图.(2分)
(1)喜欢《走进科学》的同学人数占
全班人数的( )%.
(2)喜欢《焦点访谈》的人数相当于喜欢
《大风车》人数的( )%,如果全班有
60人,那么,喜欢《大风车》的有( )人.
六、解决问题(34分)
(一)看清题目再作答(6分)
1、儿童体内的水分约占体重的 ,小明体内有28千克的水分,小明的体重是多少千克?(先写出切合题意的关系式,再列方程,
关系式:______________________________________________________
_____________________________
只列方程,______________________________________
2、有一箱香皂,卖去24块,正好是全箱的 .这箱香皂有多少块?线段图:只列综合算式,不用计算:
———————————————
(二)只列式,不计算(4分)
1、 张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的 .养了多少只鸭?
2、张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少 .养了多少只鸭?
(三)解答下列各题(24分)
1、一个篮球的价钱是120元,一个排球的价钱是一个篮球的价钱的 ,一个足球的价钱是一个排球价钱的 ,一个足球多少钱?
2、
这件衣服比原来降价了百分之几?
3、青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2800元的“黄山游”现在打八五折,比原价便宜了多少钱?
4、调制蜂蜜水,用蜂蜜和水按1:9调制而成,如果调制500毫
升蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?
5、张叔叔把2000元的稿费存入银行,存期为2年,年利率为2.70%,到期支取时,张叔叔要缴纳税后多少元的利息税?最后张叔叔能拿到多少钱?
6、一种自行车轮胎的外直径是70cm,李老师骑自行车从家到图书馆用了10分钟,如果车轮每分钟转200周,李老师从家到图书馆的路程是多少m?
费劲脑汁


2

ltby1997 幼苗


zijizuo


2

西安眼睛 幼苗


题目?


2

fishinheaven 幼苗


一、 填空题
1、206510000用“万”作单位是( ),四舍五入到“亿”位是( )。
2、能同时被15和18整除的最小的数是( ),这个数称为这两个数的( )。
3、等底等高的三角形和平行四边形,三角形的面积为25平方米,则平行四边形的面积是( )。
4、甲数是乙数的25%,乙数是甲数的( )。
5、用三个“0”和三个“6”组成最大的六位数是(...


2

王艘民 幼苗


书上的啊??那我没有,你能把你不会的题目打出来就好了,我一定会尽力帮你的


1

xinonglu 幼苗


题呢?


1

yijiebbi 幼苗


5楼的什么题目啊


1

liujingsad 幼苗


2007~2008学年度第一学期
六年级数学期末综合练习卷
班别: 姓名: 学号: 评分:
一、 填空:(12分)
1、 千克=( )克 40分=( )时
2、2的倒数是( ),( )和0.75互为倒数。
3、16米的 是( )米,50比40多( )...


1

keaidemugua 幼苗


(1)一列客车从甲地出发开往乙地,同时一列货车从乙地出发开往甲地。12小时后客车距乙地还有全程1/9的路程,货车则超过中点50千米。已知客车每小时比货车多行18千米,甲乙两地的路程是多少千米?
(2)学校组织625名同学去自然博物馆参观,租用一辆限乘45人的大巴车需360元,租用一辆限乘22人的中巴车需220元。怎样租车最省钱?写出你的租车方案。
(3)小明家平均每天用电5千瓦时,...


1

winn 幼苗


我刚买来一本,不过不敢肯定是期末。先发了!
一 计算题。
1. 1999+199+19+9=
2. 0.36除以0.63乘2.8=
3. (0.5+0.25+0.125)除以(0.5乘0.25乘0.125)=
4. 15.37乘7.89-9.37乘7.89+15.37乘2.11-9.37乘2.11=
二 填空
1. 一个两位数,其十位与个位...


0