已知2x减三y加四z等于二四,四x加三y加二z等于4,则x加z等于

捣蛋小妖精 1年前 已收到3个回答 举报

dgk123 幼苗


3分之14

1年前 追问

9

举报 dgk123

将两个方程相加,则去掉3y,得6x+6z=28 两边同时除以6 得x+z=3分之14

水果沙拉1 幼苗



0

mmbaby007 幼苗


1、2X-3Y+4Z=24 2、4X+3Y+2Z=4
1+2 得到 6X+6Z=28
则 X+Z=14/3


0