一道数学题为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的

一道数学题
为了把2008年北京奥运会办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗:( )
A.8500棵 B.12500棵 C.12596棵 D.13000棵
segh 1年前 已收到1个回答 举报

碗豆花花 幼苗


设共有树木x,一条路长为y,则另一条路长为 2y+6000
(y/4+1)*2+((2y+6000)/4+1)*2=x+2754
(y/5+1)*2+((2y+6000)/5+1)*2=x-396
解得x=13000 y=8500


2