七年级数学题四个连续自然数为什么只要知道较大的数的乘积与较小数的乘积的差

hehe321123 1年前 已收到1个回答 举报

yuluowuti 幼苗


建立方程,设四个未知数为a,b,c,d 因为是连续的,假设a>b>c>d,有以下的关系
a=b+1
b=c+1
c=d+1
由已知条件,假设差为M(已知),则有
a*b-c*d=M
就是解一个四元一次方程.很简单的.


8