一、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总

一、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg,求(1)金属颗粒的质量 (2)金属颗粒的密度
二、飞机设计师为了减轻飞机的重量将一个钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104千克,则需要铝的质量为多少?(钢的密度为7.9克每立方厘米,铝的密度为2.7克每立方厘米)
恋冬夜 1年前 已收到1个回答 举报

seachen423 幼苗


我先来讲一下解题思路吧:要求金属颗粒的密度,首先要求出瓶子的容积和金属颗粒的质量
一、1.m金属=0.8kg-0.1kg=0.7kg
2.V金属=V容=V水=m水/ρ水=(0.4-0.1)/1000=0.0003立方米
ρ金属=m金属/V金属=0.7kg/0.0003m³=2333.3kg/m³
二、V=m/ρ=104/(7900-2700)=0.02m³
m铝=ρ铝V=2700kg/m³ *0.02m³=54kg


2