小明和小顺同时各掷一个骰子.1.朝上的两数和是3的可能性是( )2.朝上的两个数和是7的可能性是( )3.朝上的两个数的

小明和小顺同时各掷一个骰子.
1.朝上的两数和是3的可能性是( )
2.朝上的两个数和是7的可能性是( )
3.朝上的两个数的和小于7的可能性是( )
4.朝上的两个数的和是3的倍数的可能性是( )
到处乱走20008 1年前 已收到2个回答 举报

有阵风吹过 幼苗


1)2/(6×6)=1/18
2)3x2/36=1/6
3)(36-2(5+3+1))/36=1/2 用对立事件(36减


4

猪姗姗 幼苗


1/12
1/6
5/12
1/3


0