少先队员种树,已知成活率是94%,未活的比成活的少44棵,一共种了多少棵树?

silverash88 1年前 已收到1个回答 举报

hy_5005 春芽


解题思路:先用“1-94%=6%”求出未成活率,那么,未成活比成活率少“94%-6%=88%”是44棵,根据分数除法的意义即可列式计算.

1-94%=6%
44÷(94%-6%),
=44÷88%,
=50(棵);
答:一共种了50棵树.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题运用的知识点是分数除法的意义.


9