一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的

一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球在经过A、B、C三点时的速度大小分别是(  )
A. 2 m/s,3 m/s,4 m/s
B. 2 m/s,4 m/s,6 m/s
C. 3 m/s,4 m/s,5 m/s
D. 3 m/s,5 m/s,7 m/s
fookie 1年前 已收到1个回答 举报

藕花细雨 幼苗


解题思路:根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,通过某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,结合速度时间公式求出A、C的瞬时速度.

根据△x=at2得,a=
△x
t2=
10−6
4=1m/s2,
B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,则vB=
xAC
2T=
6+10
4m/s=4m/s,
则C点的速度vC=vB+at=4+1×2m/s=6m/s,A点的速度vA=vB-at=4-1×2m/s=2m/s,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2