一个长方形的长增加[1/10],宽缩短[1/10],这个长方形的面积与原来面积相比(  )

一个长方形的长增加[1/10],宽缩短[1/10],这个长方形的面积与原来面积相比(  )
A. 不变
B. 增加了[1/100]
C. 减少了[1/100]
D. 减少[1/10]
明天重来 1年前 已收到1个回答 举报

mohan1979 幼苗


解题思路:可以设这个长方形的长为20厘米,宽为10厘米,然后分别计算长方形的现在的面积和原来的面积后进行解答即可.

原来的面积:20×10=200(平方厘米),
现在的长:20×(1+[1/10])=22(厘米),
宽:10×(1-[1/10])=9(厘米),
现在的面积:22×9=198(平方厘米),
所以比原来减少了:(200-198)÷200=[1/100];
故选:C.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查了长方形的面积和求一个数比另一个数多(或少)几分之几的综合应用.


8