一本书在编码时共用2929个数字,请猜出这本书共有多少页并证明.

nixiaoniu 1年前 已收到3个回答 举报

xyl_xp 幼苗


1到9,共9个数字;
10到99,共180个数字,9+180


8

四月雨薇 幼苗


1009页
理由:0-9,共用数字1x9=9个
10-99,共用数字90x2=180个
100-999,共用数字900x3=2700个
到999页为止一共用了9+180+2700=2889个数字
2929-2889=40个。
40÷4=10个数,表示从1000开始(含1000)在内,共用10个四位数。即:从1000-1009,所以这本书共有1009...


1

20040204 幼苗


设页码数为X,则有:2929=(4X-1107)解得X=1009。所以这本书共有1009页


1