大一微积分题一道求x=t^2y=3t+t^3的拐点 参数方程的二阶导数怎么求啊??

网声 1年前 已收到1个回答 举报

欢颜_ 幼苗


先求出一阶,然后对它求导啊
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(3+3t^2)/2t
d^2y/dx^2=d(dy/dx)/dx
=d[(3+3t^2)/2t]/dx
=d[(3+3t^2)/2t]/dt*(dt/dx)
=3/2*(1-1/t^2)*(1/2t)
=3/2(t^2-1)/2t^3=1
得到t=1或-1
拐点为(1,4),(1,-4)


4