函数f(x)=ax/(1+x^2) a>0 若曲线C的切线的斜率k的最小值为-1,求实数a的值

云游221 1年前 已收到1个回答 举报

邱小妞 幼苗


f'(x)=(a-ax^2)/(1+x^2)^2
=-a(x^2-1)/(1+x^2)^2
=-a[(x^2+1)-2]/(1+x^2)^2
=-a[1/(1+x^2)-2/(1+x^2)^2]
令1/(1+x^2)=y 0


10