盐酸、氯化钠、氯化钙、氢氧化钙、碳酸钠中哪两种相混合会产生白色沉淀?

81880344 1年前 已收到6个回答 举报

十年如期 花朵


碳酸钠与氢氧化钙和氯化钙能产生碳酸钙白色沉淀 Na2CO3+CaCl2=CaCO3(沉淀)+2NaCl Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+2NaOH


9

tiankonggezi 幼苗


碳酸钠和氢氧化钙:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+2NaOH
碳酸钠和氯化钙:Na2CO3+CaCl2=CaCO3(白色沉淀)+2NaCl


2

byebye7214 幼苗


氯化钙和碳酸钠产生碳酸钙沉淀
氢氧化钙和碳酸钠产生碳酸钙沉淀


1

希望我真的明白 幼苗


氯化钙、碳酸钠结合生成白色沉淀


1

sakuyaki 幼苗


1、氯化钙与碳酸钠
2、氢氧化钙与碳酸钠
上面两种都可以产生白色沉淀


0

青chris 幼苗


题目不全,目前只知道
A、没有,氢氧化钠与氯化铁生成氢氧化铁沉淀,但是与盐酸反应生成氯化铁
B、没有,氢氧化钙与碳酸钠生成碳酸钙沉淀,但是与盐酸生成氯化钙


0