观察一列数a1=3,a2=9,a3=27,a4=81-发现从第二项开始,每一项与前一项之比是一个常数,这个常数是几,根据

观察一列数a1=3,a2=9,a3=27,a4=81-发现从第二项开始,每一项与前一项之比是一个常数,这个常数是几,根据此规律,如果an(n为止整数)表示这个数列的第n项,那么a6=多少,an=多少(可用幂的形式表示
鸭鸭蛋 1年前 已收到1个回答 举报

shasha11211 春芽


9/3=3,27/9=3,81/27=3,所以从第二项开始,每一项与前一项之比是个常数3,
也可以这样看,第一项是3的1次幂,第二项是3的2次幂,第三项是3的3次幂,.第n项是3的n次幂,第6项是3的6次幂
希望能够对你有所帮助


6