圆柱底面积28.26平方厘米,高是24厘米,铸成一个底面半径是8厘米圆锥,圆锥高?列式

V风之间V 1年前 已收到1个回答 举报

qczewx 春芽


圆柱的体积=圆锥的体积
圆柱的体积=圆柱的底面积*高=28.26*24
圆锥的体积=圆锥的底面积*高/3
圆锥的高=28.26*24*3/圆锥的底面积
圆锥的底面积=3.14*8^2
高=28.26*24*3/(3.14*64)=10.125(厘米)


9