小明期中考试,考了四门功课,语文78分,自然83分,历史81分,数学分数比四门功课的平均分多7分.数学考了多少分?用方程

小明期中考试,考了四门功课,语文78分,自然83分,历史81分,数学分数比四门功课的平均分多7分.数学考了多少分?用方程解
sherryoo 1年前 已收到1个回答 举报

dander06 幼苗


设数学为x分, 则有
(78 + 83 + 81 + x)/4 = x - 7
x = 90 所以数学考了90分

1年前 追问

4

sherryoo 举报

过程

举报 dander06

(78+83+81+x)/4=x-7 (242+x)/4=x-7 242+x=4x-28 270=3x x=90