高中数学解答题复数已知Z是复数,z+2i,z/2-i均为实数,且复数(z+ai)^2在复平面上对应的点在第一象限,求实数

高中数学解答题复数
已知Z是复数,z+2i,z/2-i均为实数,且复数(z+ai)^2在复平面上对应的点在第一象限,求实数a的取值范围
370292685 1年前 已收到2个回答 举报

流水恋 幼苗


应该是z/(2-i)吧.若是,可先得z=4-2i,(z+ai)^2=16-(a-2)^2+8(a-2)i,由它在第一象限知16-(a-2)^2>0,8(a-2)>0,得2


10

bill95553 幼苗


z+2i,z/2-i不可能都为实数吧。


2