请帮忙解决下面这个应用题!一个蓄水池装了一根进水管和三根放水速度一样的出水管.单开一根进水管20分钟可注满空池,单开一根

请帮忙解决下面这个应用题!
一个蓄水池装了一根进水管和三根放水速度一样的出水管.单开一根进水管20分钟可注满空池,单开一根出水管,65分钟可以放完满池的水.现有3分之1池水,如果四管齐开,多少分钟后池水有5分之2?
j0691 1年前 已收到1个回答 举报

uu尚无 幼苗


进水管的进水速度:1÷20=1/20
出水管的出水速度:1÷65=1/65
池水有2/5,即池水增加:2/5-1/3=1/15
四管齐开,每分钟进水:1/20 -1/65 ×3=1/260
池水有2/5的时间:1/15 ÷1/260=17又1/3(分钟)
即17分钟20秒


1