一次函数y=kx+b的图像和某二次函数图像的两个交点A,B恰好在坐标轴上,二次函数图像的对称轴是直线x=1,已知B(0,

一次函数y=kx+b的图像和某二次函数图像的两个交点A,B恰好在坐标轴上,二次函数图像的对称轴是直线x=1,已知B(0,-3),AB=3根号2,求这两个函数的解析式
ouqingda 1年前 已收到1个回答 举报

笑浪 幼苗


设二次函数为y=ax^ 2+bx+c
因为二次函数图像的对称轴是直线x=1
所以 -b/2a=1
已知B(0,-3)代人两个方程,即b=-3,c=-3,
-b/2a=1,即a=3/2
,AB=3√2,设A(3/k,0)
AB=3√2,即 (3/k)^ 2+9=18
即k=±1
所以方程为二次函数y=(3/2)x^ 2-3x-3
一次函数为y=x-3或y=-x-3


8