甲乙两车的速度比是5:6,两车从A、B两地同时出发相向而行,在离中点4千米处相遇,求A、B两地的距离

baohui1985 1年前 已收到3个回答 举报

70499025_vv 幼苗


相遇时,甲行了全程的一半-4千米,乙行了全程的一半+4千米
相差8千米
而相遇时甲乙路程比恰好是5:6
8×(5+6)=88千米


9

爱辣虎肉 幼苗


你好!
甲乙两车的时间相同,所以路程比=速度比=5:6
甲车走了一半少4千米,乙车走了一半多4千米,差4+4=8(千米)
所以甲车走了8÷(6-5)×5=40(千米)
乙车走了40÷5×6=48(千米)
A、B两地的距离为40+48=88(千米)
综合列式为(4+4)÷(6-5)×(6+5)=88(千米)...


0

601005 花朵


速度比是5:6,则相遇时的行程比也是5:6.
在离中点4千米相遇,则乙比甲多行了:4*2=8千米.
所以,二地的距离是:8/(6-5)*(5+6)=88千米.


0