把一个长、宽、高分别是10cm、6cm、6cm的长方体,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是______,体积是___

把一个长、宽、高分别是10cm、6cm、6cm的长方体,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是______,体积是______.
半尺剑 1年前 已收到2个回答 举报

甜水鱼abby 幼苗


解题思路:由题意可知:这个最大圆柱体的底面直径等于长方体的宽,高等与圆柱体的长,于是依据圆柱体的体积=侧面积+2×底面积,圆柱的侧面积=底面周长×高,长方体的长、宽、高,从而可以求出圆柱的表面积,再据圆柱的体积=底面积×高,就能求出其体积.

圆柱的表面积:
3.14×6×10+3.14×(
6
2)2×2,
=18.84×10+3.14×9×2,
=188.4+28.26×2,
=188.4+56.52,
=244.92(平方厘米);
圆柱的体积:3.14×(
6
2)2×10,
=3.14×9×10,
=28.26×10,
=282.6(立方厘米);
答:这个圆柱的表面积是244.92平方厘米,体积是282.6立方厘米.
故答案为:244.92、282.6.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积和体积的计算方法,关键是明白:这个最大圆柱体的底面直径等于长方体的宽,高等与圆柱体的长.


9

有话就说吗 幼苗


体积:6/2=3厘米
3*3*3.14*10=282.6立方厘米
表面积:3.14*3*3*2+3.14*3*2*10=244.92平方厘米
应该就是这样.


0