1.10年前父亲的年龄是儿子的6倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍,问:今年父亲和儿子的年龄各多少岁?

1.10年前父亲的年龄是儿子的6倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍,问:今年父亲和儿子的年龄各多少岁?
2.实验中学六年级各班各选出5名学生组成一个代表队,进行了一次数学竞赛,竞赛规则是:每对都分别给出50道题,答对一题得3分,不答或答错一题倒扣一分.如果三班代表最后得分是142分,那么三班代表答对多少题?
3.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的120%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,甲厂原来的生产任务是几吨?
保10洁911 1年前 已收到1个回答 举报

phow 春芽


1.10年前父亲的年龄是儿子的6倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍,问:今年父亲和儿子的年龄各多少岁?
解;设10年后儿子年龄为x岁,父亲年龄为2x岁.
(2x-20)=6(x-20)
2x-20=6x-120
4x=100
x=25
今年儿子:25-10=15(岁)
今年父亲;2x25-10=40(岁)
2.实验中学六年级各班各选出5名学生组成一个代表队,进行了一次数学竞赛,竞赛规则是:每对都分别给出50道题,答对一题得3分,不答或答错一题倒扣一分.如果三班代表最后得分是142分,那么三班代表答对多少题?
50x3=150(分)
150-142=8(分)
答错:8/(3+1)=2(道)
答对:50-2=48(道)
3.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的120%和110%,共生产食品4000吨,比原来两厂计划之和超产400吨,甲厂原来的生产任务是几吨?
甲120%+乙110%=4000(吨)
甲20%+乙10%=400(吨)
甲120%+乙60%=2400(吨)
乙:(4000-2400)x2=3200(吨)
甲:(400-3200x10%)/(20%)=400(吨)


1