已知函数f(x)=(2k+1)x-3k+1,①若x=1是其零点,求k的值;②若在区间【-1.0】上存在零点,求k的取值范

已知函数f(x)=(2k+1)x-3k+1,①若x=1是其零点,求k的值;②若在区间【-1.0】上存在零点,求k的取值范围.
xiaoyupiao2 1年前 已收到1个回答 举报

gxlj520 幼苗


函数f(x)=(2k+1)x-3k+1,若x=1是其零点,
0=(2k+1)-3k+1,
k=2.
1)当2K+1>0时,0=(2K+1)X-3K+1,X=(3K-1)/(2K+1),
-1


4