一台拖拉机耕地时,在100S内匀速前进了300米,已知他的功率是24千瓦,求这段时间内拖拉机所做的,

19850609 1年前 已收到1个回答 举报

seraphicy 幼苗


W 功 P 功率 F 牵引力 f 阻力 T 时间 因为W=P×T=F×S 所以F=24000×100/300=8000 牛 由于匀速,f阻=F=8000牛


3