解方程组:①3x-7y=1,5x-4y=17②23x+17y=63,17x+23y=57

sun7510 1年前 已收到1个回答 举报

XXXG01S2 春芽


1、3x-7y=1
5x-4y=17
1式x5,2式x3
====> 15x-35y=5.①
15x-12y=51.②
②-①=23y=46
y=2,x=5
2、23x+17y=63
17x+23y=57
====>2式相加
40x+40y=120
x+y=3
结合原式:
x=2,y=1


6