规定一种运算,A*B=(2A-3B)÷2,如果X*4=6,那么X=______.

uohat 1年前 已收到4个回答 举报

37只蜜蜂 幼苗


解题思路:根据规定的新运算知道A*B等于A的2倍与B的3倍的差再除以2,由此用此方法将x*4写成方程的形式,解方程即可求出x的值.

x*4=6,
(2x-3×4)÷2=6,
2x-12=6×2,
2x-12+12=12+12,
2x=24,
x=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据规定的新的运算方法将所给出的式子写成方程的形式,解方程即可.


7

新地方 幼苗


根据A×B=(2A-3B)÷2得:X×4=(2X-3×4)÷2=6,即(2X-12)÷2=6,解方程得X=12。


2

浪子芯 幼苗


X×4
=(2X-3×4)÷2
=X-6
=6
X=12


1

-程程 幼苗


(2X-3*4)/2=6
2X-12=12
2X=24
X=12


0