(2015南充)已知关于x的一元二次方程(x-1)(x-4)=p2,p为实数.

(2015南充)已知关于x的一元二次方程(x-1)(x-4)=p2,p为实数.
(1)求证:方程有两个不相等的实数根; (2)p为何值时,方程有整数解.(直接写出三个,不需说明理由)。
安心320 1年前 已收到1个回答 举报

他爱他 幼苗


(1)x²-5x+4-p²=0
Δ=25-4(4-p²)
=25-16+4p²
=9+4p²>0
所以方程有两个不相等的实数根
(2)p=0、p=4、p=-4


7